Tematica:
ANTONIO ROSA ED IL SUO TEMPO - la mostra mancata. 1 - Antonio Rosa

Gruppo:
APPROFONDIMENTI - Le attività artistiche di Antonio Rosa attraverso le esposizioni

Titolo:
1949 - Mostra della Ceramica Moderna – Prima Mostra Abruzzese, Teramo

Descrizione
Mostra della Ceramica Moderna – Prima Mostra Abruzzese, Teramo, 12 giugno – 3 luglio 1949. Diploma di benemerenza.

Diploma conservato presso gli eredi.

Alla mostra Antonio Rosa partecipa con varie opere esposte, come registra il catalogo della manifestazione nella sala C, sala F e sala G (corridoio). Inoltre ottiene un "premio acquisto" di 60,000 lire.

Dal catalo si segnalano i seguenti partecipanti abruzzesi:
Fra GLI ESPOSITORI sono presenti:
Ciccoceli Gaetano - lavorazione in terraglia (Campli)
Durante Stefanino - sculture in terracotta (Ortona a Mare)
Istituto Tecnico Industriale - off. meccanica, utensileria, ceramica (Chieti)
Mada - ceramiche (Pescara)
Società SPICA - ceramiche e candele d’accensione (Castelli)


Fra GLI ESPOSITORI (IN ELENCO MERCEOLOGICO)
ARTIGIANATO:
Durante Stefanino - sculture in terracotta (Ortona a Mare)
Polci - ceramiche (Pescara)
Ciccoceli Gaetano - lavorazione in terraglia (Campli)


GLI ESPOSITORI DELLA CERAMICA MODERNA si segnalano i seguenti abruzzesi:
Baitello Giorgio - direttore Scuola d’Arte (Castelli)
D’Annunzio Vera - (Castelli)
D’Annunzio Vincenzo - (Castelli)
De Angelis Luigi - (Castelli)
Fuina Vincenzo - insegnante Scuola d’Arte (Castelli)
Giacomini Alfredo - (Castelli)
Giacomini - Mancini e Pardi (Castelli)
Gizzi Pierino - (Castelli)
Guerrieri Archimede - (Castelli)
Mancini Francesco - (Castelli)
Mariani Ernesto - (Castelli)
Mattucci Serafino - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)
Pardi Antonio - (Castelli)
Pardi Fiore - (Castelli)
Pardi Fiore, Emilio e Romeo - (Castelli)
Pardi Lorenzo - (Castelli)
Rosa Antonio - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Arrigo - (Castelli)
Rosa Arturo - (Castelli)
Rosa Massimo - (Castelli)
Rosa Ottavio - (Castelli)
Russi Antonio - (Castelli)
Saturni Giorgio - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)
Sciannella Rinaldo - (Castelli)
Tobia Emilio - (Castelli)
Volpe Eugenio - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)

Ditta A.M.A. - Scoppito - (L’Aquila)

Piermatteo Antonio - (Pescara)
Cascella Tommaso - (Pescara)
Di Prinzio Giuseppe - (Pescara)

Riga Mario - (Ascoli Piceno)
F.A.M.A. - Ascoli Piceno

Bontempo Andrea - (Rapino Chieti)
Bozzelli Luigi - (Rapino Chieti)
Vitacolonna Fedele - (Rapino Chieti)
Vitacolonna Fabio - (Rapino Chieti)
Bontempo Andrea - (Fara Filiorun Petri Chieti)

Di Blasio Giuseppe - (Roseto degli Abruzzi Teramo)

Altamura Ernesto - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Baitello Marino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Colonna Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Cosenza Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
De Angelis Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
De Angelis Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
De Carolis Pasquale - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
De Vietto Michele - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Claudio Leo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Nicola Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Egidio Giuseppe - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Egidio Maria - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Flavio Giulio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Facciolini Arturo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Fuina Livio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Fraticelli Corinto - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Gizzi Mario - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Guerrieri Romualdo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Mancini Teresa - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Mercante Rina - alunna Scuola d’Arte (Castelli)
Nicodemi Marino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Nicodemi Orlando - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Nicodemi Ottorino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Palmieri Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Paolini Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Pardi Rosina - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Fernando - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Gennarino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Russi Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Sartori Orfeo- alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Sperandio Vincenzo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Verdini Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)


BOTTEGHE DI VENDITE DI CERAMICA
A.M.A. - Scoppito - (L’Aquila)
De Angelis Luigi - (Castelli Teramo)
Giacomini Mancini e Pardi - (Castelli)
Pardi Lorenzo e Dante - (Castelli Teramo)
Rosa Arbace e Ottavio - (Castelli Teramo)
Bozzelli Luigi e Raffaele - (Rapino Chieti)
Vitacolonna Fabio - (Rapino Chieti)
Bontempo Andrea - (Fara Filiorum Petri Chieti)
De Nardis Luigi - (Rapino Chieti)


I PREMIATI
Concorso A. Premio acquisto di lire 60.000
A.M.A. - Scoppito - (L’Aquila)
Baitello Giorgio - direttore Scuola d’Arte (Castelli
Bontempo Andrea - (Fara Filiorum Petri Chieti)
D’Annunzio Vera - (Castelli)
Fuina Vincenzo - insegnante Scuola d’Arte (Castelli)
Gizzi Pierino - (Castelli)
Mattucci Serafino - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Antonio - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)

Concorso B. Premio acquisto di lire 60.000
A.M.A. - Scoppito - (L’Aquila)
Mattucci Serafino - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Arrigo - (Castelli)
Saturni Giorgio - maestro d’arte Scuola d’Arte (Castelli)

Concorso C. Premio acquisto di lire 30.000
A.M.A. - Scoppito - (L’Aquila)
Bozzelli Luigi - (Rapino Chieti)
Fuina Vincenzo - insegnante Scuola d’Arte (Castelli)
Giacomini Alfredo - (Castelli)
Gizzi Pierino - (Castelli)
Guerrieri Archimede - (Castelli)
Mancini Francesco - (Castelli)
Sciannella Rinaldo - (Castelli)
Vitacolonna Fedele - (Rapino Chieti)

Concorso D. Premio di lire 40.000
A.M.A. - Scoppito - (L’Aquila)
Giacomini Mancini e Pardi - (Castelli)
Russi Antonio - (Castelli)

Concorso E. Premio di lire 20.000
De Angelis Luigi - (Castelli Teramo)
Giacomini Alfredo - (Castelli)
Sciannella Rinaldo - (Castelli)
Volpe Eugenio - (Castelli)

Concorso F. Premio di lire 20.000
Baitello Marino - (Castelli)
Tobia Emilio - (Castelli)

Concorso G. Premio di lire 20.000
Cosenza Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
D’Annunzio Vincenzo - (Castelli)
De Angelis Luigi - (Castelli Teramo)
Giacomini Mancini e Pardi - (Castelli)
Tobia Emilio - (Castelli)

Concorso H. Premio di lire 20.000
Giacomini Mancini e Pardi - (Castelli)
Pardi Fiore - (Castelli)
Sciannella e Russi - (Castelli)
Vitacolonna Fabio - (Rapino Chieti)

Concorso I. Premio di lire 50.000
Riservato ai maestri d’arte degli istituti e scuole d’arte governativi
(nessun abruzzese)

Concorso L. Premio acquisto di lire 30.000
Riservato agli alunni degli istituti e scuole d’arte governativi
(nessun abruzzese)

Concorso M. Premio di lire 50.000
Disegni e bozzetti
Cosenza Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Egidio Giuseppe - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Egidio Maria - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Flavio Giulio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Nicola Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Facciolini Arturo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Fuina Livio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Mercante Rina - alunna Scuola d’Arte (Castelli)
Nicodemi Orlando - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Paolini Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Fernando - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Gennarino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Sperandio Vincenzo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)

Concorso Sc1. Premio di lire 10.000
Allievi scuola ceramica di Castelli e giovani ceramisti di Castelli
Cosenza Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Egidio Maria - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Nicola Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Flavio Giulio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Guerrieri Romualdo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Nicodemi Ottorino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Paolini Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Fernando - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Gennarino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Sperandio Vincenzo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)

Concorso Sc2. Premio di lire 10.000
Allievi scuola ceramica di Castelli e giovani ceramisti di Castelli
Cosenza Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
De Carolis Pasquale - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Egidio Giuseppe - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Egidio Maria - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Flavio Giulio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Di Nicola Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Facciolini Arturo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Fuina Livio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Palmieri Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Paolini Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Nicodemi Ottorino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Fernando - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Rosa Gennarino - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Russi Antonio - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Sperandio Vincenzo - alunno Scuola d’Arte (Castelli)
Verdini Giovanni - alunno Scuola d’Arte (Castelli)



Datazione
Anno 1949

Autore e data pubblicazione documento
Diego Troiano / 19 gennaio 2012

Documenti:

2

Castelli Centro di ricerca per la storia della ceramica Italiana
Associazione culturale

fraz. Castellana, via Giovan Battista Obletter, 6 Pianella (PE)
tel. 333 3517289 - email: troianodiego@gmail.com